Дорогие друзья! Родители, учащиеся, жители огромного жилого микрорайона «Северный» г. Воронежа, а также коллеги по деятельности. Приглашаю вас на наш вновь созданный сайт, чтобы познакомить с работой МБУДО ДШИ №7 г. Воронежа. Мы постарались поместить на нем самые важные, на наш взгляд, события и факты из жизни нашей школы.

По итогам Всероссийского конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства», ДШИ № 7 была признана лучшей в Воронеже и вошла в сотню лучших из шести тысяч российских школ искусств.

О ШКОЛЕ

Детской школе искусств №7 г. Воронежа в 2013 году исполнилось 37 лет. Школа является известным учебным заведением дополнительного образования детей в г. Воронеже. Она расположена в Северном жилом микрорайоне города и имеет контингент 1657 уч-ся возрастом от 6-ти до 18-ти лет. Кроме того, около 500 детей занимаются на отделениях платных услуг.

Это:

1.     – отделение раннего эстетического развития;
2.     – художественное (подготовительное отделение);
3.     – подготовительный курс на отделении хореографии;
4.     – отделение для обучения по индивидуальной программе (гитара, саксофон, синтезатор и др.)

Высококвалифицированный коллектив преподавателей и концертмейстеров (158 человек) с успехом реализует программу по объединению в единое целое процесса воспитания, обучения и развития детей. Особое место в этой программе отводится созданию творческих коллективов как среди учащихся, так и среди преподавателей.

Многие преподаватели школы являются авторами программ, сборников и учебных пособий. Их труд отмечен правительственными наградами и званиями:

— Заслуженный работник культуры Российской Федерации – Бобренко Т. И., Чепрасова И. Н., Шабашов В. П.;

— Почетный знак «За достижения в культуре» – Томилина Т. К., Чушкина Н. И., Бобренко Т. И., Чепрасов М. М.;

— Почетное звание «Заслуженный артист Воронежской обл.» — Скоробогатов С. А.:

-Почетная грамота Министерства культуры – Томилина Т. К., Чепрасов М. М., Агибалов В. Д., Васильева Н. М., Крекнина Н. П., Селиванова А. А., Копштик И. В., Нитецкая И. О., Хрипунова И. П., Шабашова Л. П., Березуцкая С. А., Шпаковская Л. Н.

Школа воспитала яркую плеяду выпускников – профессионалов. Некоторые из них работают в нашей школе:

— Улезько А. И. – концертмейстер высшей квалификации;

— Мартынович М. Ю. – концертмейстер высшей квалификации;

— Савенкова Е. А. - преподаватель по классу виолончели;

— Ланевская С. А. – преподаватель по классу вокала;

— Харьковский Д. О. – концертмейстер высшей квалификации, преподаватель по классу        флейты;

— Недорезова В. А. – преподаватель по классу хореографии;

— Печенкина В. В. – преподаватель по классу домры;

— Скоробогатова М. С. – концертмейстер высшей квалификации.

Среди выпускников школы есть известные имена, такие как Юлия Началова (преподаватель Крекнина Н. П.), Роман Ломов (преподаватель Чепрасов М. М.), Ольга Чиркова (преподаватель Коршунов В. Б.)

Профессионализм преподавателей и концертмейстеров школы востребован в качестве экспертов, членов жюри на различных конкурсах, а также для оказания методической помощи ДШИ города и области.

В школе работают следующие отделения:

— фортепианное;

— струнно-смычковое (скрипка, виолончель);

— народное (баян, аккордеон);

— струнно-щипковое (домра, балалайка, гусли);

— отделение классической гитары;

— вокальное (академический, народный, эстрадный вокал);

— отделение духовых и ударных инструментов;

— театральное;

— отделение хореографии;

— художественное;

— отделение эстетики;

— эстрадно-джазовое отделение (синтезатор, электрогитара, ударные инструменты, джазовый вокал);

— отделение раннего эстетического развития;

— хоровое отделение (внутри школьного контингента муз. отделений);

— теоретическое и отделение общего фортепиано (внутри контингента)

— отделение общего фортепиано (внутри контингента)

Результатом работы этих отделений является выпуск талантливых учеников, прославляющих нашу школу. Ежегодно школу заканчивает более 120-ти детей. Руководство школы в лице директора Шарковского А.А, зам. директора по учебной работе Томилиной Т. А., Пчельниковой Л. Д., Чушкиной Н. И. осуществляет глубокое и всестороннее изучение, обобщение и распространение педагогического опыта, стимулирует творческую инициативу и исполнительскую деятельность преподавателей и концертмейстеров школы.

Мы будем рады, если наш опыт работы кого-то заинтересует.

Ждем ваших отзывов.

С уважением, директор ДШИ №7 г. Воронежа, Алексей Анатольевич Шарковский.