Оркестр русских народных инструментов

Оркестр русских народных инструментов был создан на базе струнно-щипкового отделения по инициативе администрации школы в сентябре 2004 года. Это молодой и успешно развивающийся коллектив, который за годы становления и динамического роста зарекомендовал себя, как один из ведущих оркестров школ искусств нашего города. Создание коллектива было приурочено к 30-летнему юбилею учебного заведения. Руководителями оркестра стали преподаватели высшей квалификационной категории – Елена Анатольевна Гладышева и Татьяна Анатольевна Житенева, Поначалу было непросто сплотить учащихся, занимающихся у разных педагогов, в единый творческий коллектив, убедить детей и их родителей в необходимости постоянных репетиций и серьёзной работы. В настоящий момент в составе оркестра свыше 60 участников – 50 учащихся в возрасте от 10 до 16 лет, и 12 преподавателей-иллюстраторов. Как среди учеников, так и среди учителей есть лауреаты областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов.

В настоящее время руководителями оркестра являются заведующая отделением Татьяна Анатольевна Житенева и дирижер Евгений Валерьевич Колкунов.

Дети приходят в школу с мечтой научиться играть на музыкальном инструменте и, конечно, «выступать», демонстрируя свое умение. Именно поэтому учебно-воспитательные задачи школы наиболее успешно реализуются в исполнительской деятельности её воспитанников. Ведь коллективное исполнительское творчество – увлекательнейшее занятие, где каждый ребёнок может внести посильный вклад в общее дело и получить взамен огромную радость. Совместная деятельность учащихся и преподавателей формирует духовный мир детей, стремление к добру, красоте, человечности. Учащиеся, которые не смогли преодолеть трепет перед выходом к публике «один на один», всегда имеют возможность выступить на концертах, фестивалях и конкурсах в составе оркестра. В настоящее время оркестр представляет собой не только музыкальный, достаточно профессиональный коллектив, но и большую семью единомышленников. Почти все преподаватели отделения не только сами играют в составе оркестра, но и помогают разучивать своим ученикам оркестровые партии. Выступая на концертах, все участники коллектива объединяются в едином творческом порыве, а на репетициях работают с осознанием общего дела. И хотя все дети учатся в классах различных педагогов, всех «захватывает» совместная работа в оркестре, любовь к музыке и чувство ответственности за качество выступлений. Выступления оркестра способствуют сохранению, развитию и пропаганде народного искусства. В настоящее время коллектив находится «на подъёме», что даёт основания верить в его творческое долголетие.

Оркестр в 2013 году стал лауреатом I степени регионального фестиваля-конкурса «Юные дарования».

17.09.2012