Отделение духовых и ударных инструментов

Отделение духовых и ударных инструментов ДШИ №7 существует уже более 30-и лет. И, если, впервые годы на нём обучалось (преимущественно на флейте) 10-12 человек, то в настоящее время на отделении учится 98 учащихся, с которыми занимаются 11преподавателей и 7 концертмейстеров. Важная роль в становлении и развитии отделения духовых и ударных инструментов ДШИ№7 принадлежит его заведующему, заслуженному артисту Воронежской области, Скоробогатову Сергею Александровичу. Собрав вокруг себя преподавателей – единомышленников, Сергей Александрович за короткий срок вывел отделение на лидирующие позиции в городе. Все преподаватели отделения имеют высокую педагогическую квалификацию и являются музыкантами – профессионалами, работающими в различных оркестрах города Воронежа. Количественный состав и разнообразие духовых инструментов, на которых обучаются учащиеся отделения, продиктовано необходимостью поддержки успешного функционирования школьного духового оркестра, бессменным руководителем которого является Скоробогатов Сергей Александрович. Коллектив «Весёлые ребята» был создан в 2007 году и, по началу, насчитывал 8 участников. В настоящее время духовой оркестр ДШИ№7- полноценный детский коллектив, в котором занимаются 40 учащихся. В репертуар этого творческого коллектива входит более тридцати концертных произведений. В оркестре представлены все инструменты духовой группы. Коллектив ведет большую работу по пропаганде духовой музыки, часто выступая на различных концертных площадках города Воронежа.       Оркестр активно участвует в городских, областных, региональных, всероссийских и международных фестивалях – конкурсах:

— Лауреат конкурсов «Адмиралтейская площадь» 2010. 2011,2012, 2013, 2014,2016, 2017 годов;

«Юные таланты», «Юные дарования»2010. 2011,2012, 2013, 2014,2015, 2016годах

«Баденские сезоны» Баден Баден Германия 2012 год.

— Международный конкурс – фестиваль Салют талантов «Творческие открытия» город Санкт Петербург 2013 г.

— Международный конкурс фестиваль «На берегах Днепра» Киев, Украина 2013 год,

-  Международный фестиваль духовых оркестров в городе Прага, (Чехия) 2014 г

— II международный фестиваль детского и юношеского творчества «Казанские узоры» оркестр получил звание ГРАН-ПРИ фестиваля город Казань, 2014 год.

— Лауреат ежегодной международной премии «ARTIS 2015» г. Санкт Петербург 2015 год.

— Дипломант международного конкурса детских духовых оркестров Воронежские духовые ассамблеи Воронеж 2016, 2017год.

—     Значительным событием в творческой деятельности коллектива явилось участие в международном фестивале духовых оркестров «Спасская Башня» (Москва, август 2016 года.) Оркестр не только показал свое мастерство, но также имел возможность послушать лучшие военные духовые оркестры России и мира.

—     В марте 2017 года оркестр принял участие в концерте посвященного памяти погибших музыкантов в декабре 2016.

— Лауреат 1-ой премии X международного фестиваля- конкурса «Зимняя Ривьера» (Сочи, 7 января, 2018 год)

С появлением духового оркестра ДШИ№7 в Северном микрорайоне города заметно вырос интерес учащихся и родителей к обучению на духовых инструментах. В 2017-2018 учебном году впервые на приёмных экзаменах был конкурс 1,5 человека на одно место.

Помимо занятий в духовом оркестре каждый ученик отделения ходит 2-а раза в неделю на урок по специальности, 1-раз на сольфеджио, музыкальную литературу, а с 4-го класса – на общее фортепиано. Такое комплексное обучение, а также система технических и академических зачётов, промежуточная и итоговая аттестация, ежегодные отчётные концерты отделения, участие в различных исполнительских конкурсах помогают учащимся демонстрировать сформированный комплекс знаний, умений и навыков игры на духовых и ударных инструментах.

С 2012 года на отделении реализуется дополнительная предпрофессиональная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты» (8-9, 5-6 летние сроки обучения.)

Одной из форм коллективного музицирования является также участие ребят в работе классных ансамблей, которые создаются по инициативе педагогов. Разные по количеству и составу они могут видоизменяться в зависимости от задач, которые ставит перед учащимися преподаватель. Так, в 2017-2018 учебном году на отделении успешно работают следующие творческие коллективы:

• Квартет саксофонистов – руководитель Сазонова Олеся Юрьевна;
  • Ансамбль ударных инструментов — руководитель ЗРК, профессор Воронежского института искусств, Шабашов Владимир Павлович;
  • Ансамбль ударных инструментов – руководитель Панфилова Наталья Владимировна.

Значительных успехов добились учащиеся отделения, выступая с сольной программой:

На x международном конкурсе-фестивале (Сочи, январь 20018года) «Зимняя Ривьера» лауреатами 1-ой премии стали:

Дроздова Дарья (флейта), Дейнекина Ариадна (валторна), класс преп. Харьковского Д. О. Бозоров Руслан (саксофон класс преп. Сазоновой О. Ю.;

лауреатами 2-ой премии:

Курников Василий (флейта) класс преп. Харьковского Д. О., Хабаров Алексей (труба) класс преп. Новикова А. И., Миловацкий Денис (труба) класс преп. Новикова А. И.;

Лауреатами 3-ей премии:

Чаплыгина Ольга (флейта) класс преп. Харьковского Д. О.,  Баканов Георгий (тромбон)

Лучшим концертмейстером конкурса названа Горбунова Анастасия Игоревна.

Поступить учится на отделение духовых и ударных инструментов можно детям 7-10 лет на конкурсной основе. Вступительные экзамены проходят ежегодно с 25 по 31 мая.

Педагогический состав отделения

Класс деревянных духовых инструментов