Региональный конкурс народного пения «Соловейко»

7 апреля в концертном зале ДШИ №6 прошёл Региональный конкурс народного пения учащихся ДШИ, ШИ, ДМШ, МШ «Соловейко».

Учредители и организаторы конкурса:

— департамент культуры и Воронежской области;

— государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Воронежской области «Учебно-методический центр сферы культуры и искусства», при поддержке управления культуры администрации городского округа город Воронеж, ГБОПУ «ВСМШ (колледж), ГБПОУ „ВМКР“.

Председатель жюри конкурса: Сысоева Галина Яковлевна –заведующая кафедрой этномузыкологии, профессор ВГИИ, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ.

Члены жюри: Сушкова Людмила Николаевна – доцент кафедры искусства народного пения БГИИК, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель народного коллектива, фольклорного ансамбля «Раздолье»; Массалитинова Наталья Константиновна – Заслуженный работник культуры РФ, председатель ПЦК отделения хорового и сольного народного пения ГБ ПОУ «ВМКР», лауреат премии правительства РФ, в области народного творчества «Душа России».

Участники конкурса выступили в двух номинациях: «Народное исполнительство» и «Фольклорное исполнительство»: «Солисты»; «Ансамбли малых форм (дуэты, трио, квартеты)», «Ансамбль до 16 человек».

Детскую школу искусств № 7 представляли три солиста и три коллектива.

Учащиеся класса Ланевской Светаны Александровны, концертмейстер Марфин Дмитрий Вячеславович, Петров Игорь стал лауреатом I степени в номинации «Сольное народное пение дети 10-12 лет», в номинации «Сольное народное пение дети 6-9 лет» Волкова София получила звание лауреата II степени, Подколзина Софья дипломант

В номинации «Ансамбли» результаты, следующие:

Ансамбль «Аленький цветочек» руководитель Адодина Наталья Александровна, концертмейстер Звягинцев Дмитрий Николаевич – лауреат II степени; Ансамбль народной песни «Услада» руководитель Ланевская Светлана Александровна, концертмейстер Марфин Дмитрий Вячеславович – лауреат III степени; Ансамбль духовной и народной песни «Колечко» руководители ЗРК РФ Чепрасова Ирина Николаевна и Чепрасов Михаил Михайлович, концертмейстер Марфин Дмитрий Вячеславович – лауреат III степени.

Поздравляем юных музыкантов, их руководителей и концертмейстеров!