Отчетный концерт школы 2019г.

2018-2019 учебный год ознаменовался удачными выступлениями учащихся школы на престижных международных, всероссийских и региональных конкурсах. Наверное, рано ещё подводить итоги этого учебного года, так как впереди переводные и выпускные экзамены, череда конкурсов и фестивалей самого различного ранга. Тем не менее, на сегодняшний день на счету юных талантов более 230 лауреатов, среди которых 16 дипломов гран-при.

В ДШИ № 7 города Воронежа занимается более 2500 талантливых детей, и она является одной из самых крупных школ в России. Уже состоялись отчетные концерты отделений. Для сцены театра оперы и балета педагоги и юные исполнители постарались отобрать самые лучшие номера, хотя сделать это было совсем непросто. За плечами каждого поднимавшегося на сцену ребенка уже имеется серьезный музыкальный багаж и опыт побед. Выступления на такой престижной сцене, как сцена театра оперы и балета, придают ребятам уверенности и открывают возможность для жителей города прикоснуться к детскому творчеству, создаваемому руками талантливых детей.

Среди тех, кто вышел на сцену театра оперы и балета юные солисты — лауреаты международных и региональных конкурсов Звягинцева Маша, Карякин Владимир, Прокопьев Григорий, Воскресенсков Егор, Мандрыкина Полина  (фортепиано), Шляховская Александра (скрипка), Жигульская Дарья, Яицкая Полина (домра), Зейтлёнок Иван (балалайка), Здоровцова Виктория (флейта), Дубровский Дмитрий (гитара), Корсакова Дарья, Воробьев Артем, Комова Яна, Кривотулова Екатерина (вокал).

На сцене театра выступили музыкальные коллективы, лауреаты международных. всероссийских и региональных конкурсов ансамбли скрипачей «A-Sol», «Ля-сольки», «Веселые виолинки», «Поющие скрипки», ансамбль виолончелистов «Class-cello», оркестр русских народных инструментов «Гротеск», ансамбль домристов «Русский сувенир», фольклорные коллективы  «Колечко», «Услада», Образцовый хореографический коллектив  «Ренессанс», театр танца «Потешники», хореографический коллектив «Дивертисмент». Лауреаты регионального конкурса камерный оркестр, оркестр баянистов и аккордеонистов, оркестр гитаристов, ансамбль балалаечников, квартет саксофонистов, хоровые коллективы и многие другие.

Учащиеся школы продемонстрировали зрителям, что, несмотря на юный возраст, им по плечу самые сложные произведения. Это и классика – В. Моцарт, Э. Григ, П. Чайковский, Р. Шуман и произведения современных композиторов А. Бабаджанян, Е. Дербенко, А. Петров, А. Цыганков, И. Тамарин, А. Лепин.

Юные артисты покорили зрителей исполнением замечательных инструментальных, вокальных и хореографических номеров. Концерт был насыщенным и динамичным, сцена постоянно преображалась, менялись стили и исполнители, жанры и инструменты. В фойе театра перед началом концерта выступил школьный духовой оркестр «Веселые ребята». В антракте зрители имели возможность познакомиться с работами учащихся художественного отделения, каждая из которых могла стать украшением любой художественной выставки.

Проведение в нашем городе отчетного концерта столь высокого профессионального уровня по праву можно назвать культурным событием. Присоединяясь ко всем поздравительным и благодарственным словам, произнесенным в этот вечер, хотелось бы пожелать Детской школе искусств №7 дальнейших творческих открытий и свершений. И, как говорится, до скорых встреч на очередном торжестве – празднике детского творчества и животрепещущего искусства.

Моцарт25.03.2019