Отчетный концерт отделения духовых и ударных инструментов

27 января в лекционном зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина состоялся отчётный концерт отделения духовых и ударных инструментов. Выступление юных музыкантов было приурочено к памятным для нас датам – к 76-летней годовщине освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и 75-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Зрительный зал был практически полон, слушатели очень тепло встречали каждый номер.

Концерт, длившейся около полутора часов, прошёл на одном дыхании. Своё мастерство продемонстрировали учащиеся преподавателей

Харьковского Д. О., Щербаковой С. С., Сазоновой О. Ю., Новикова А. И., Скоробогатова С. А., Шабашова В. П.

Открывал концерт ансамбль флейт «Ежи» (рук. Харьковский Д. О., конц. Рыбалко Ю. Б.) Покорила сердца зрителей самая маленькая участница концерта Здоровцова Виктория (кл.преп. Харьковского Д. О., конц. Рыбалко Ю. Б.), которую зрители несколько раз вызывали на поклон бурными аплодисментами. Высочайший уровень продемонстрировали ученики Сазоновой О. Ю. (класс саксофона). Особенно ярким получился «Концертный этюд» Ривчуна в исполнении Чикуновой Алёны. Настоящим украшением музыкального вечера стало выступление квартета саксофонистов. Музыканты представили на суд публики «Три пьесы из „Детского альбома“ Чайковского и «Розовую пантеру» Манчини. Культура звука, идеальный баланс и эмоциональность исполнения позволяют этому коллективу справляться с любыми музыкальными задачами.

Овацией встретили выступление Перова Даниила, исполнившего «Чардаш» Монти (класс преп., профессора, ЗРК РФ Шабашова В. П., конц. Шабашова Л. П.). Лауреат многочисленных конкурсов, Перов Даниил, продемонстрировал великолепную технику и необычайную музыкальность, столь редко встречающуюся у исполнителей на ударных инструментах в наши дни.

Очень тепло зрители приветствовали солистов Кочеткова Сергея (кл.преп. Шабашова В. П.), Хабарова Алексея (кл.преп. Новиков А. И.), Коломиец Елизавету (кл.преп. Харьковский Д. О.), Баканова Георгия (кл.преп. Скоробогатова С. А.).

Завершался концерт выступлением духового оркестра ДШИ №7 «Весёлые ребята» п/у заслуженного артиста Воронежской области Скоробогатова С. А. Оркестр исполнил произведения из классического репертуара духового оркестра: Губарев — «Марш», Блантер – «В городском саду», Лурье – «Вишнёвый сад», Рождерс – «Голубая луна», Колдиц – «Барабан и труба», Птичкин – «Два капитана». Последнее произведение, марш Василия Агапкина «Прощание Славянки» звучало под непрерывные аплодисменты вставших зрителей.

Отделение духовых и ударных инструментов сердечно благодарит Левину Елену Ивановну за помощь в организации концерта.

Вёл концерт, заведующий отделением духовых и ударных инструментов Харьковский Д. О.

31.01.2019